Ученые проанализировали эффект изменения климата на выживаемости гиен в Европе более чем 10000 лет назад.

Те изменения сыграли важную роль, но сотрудники Национального музея естественных наук считают, что необходимо провести еще ряд исследований, чтобы проанализировать влияние экспансии человека и изменений в травоядной фауне на исчезновение гиен по всему континенту, сообщает innovanews.ru.

«Изменение климата не несет ответственности за исчезновение гиен в Южной Европе — это был лишь один из факторов», сообщила Сара Варела, ведущий автор исследования.

По данным исследования, опубликованного в издании Quaternary Science Reviews, поселения гиен в Евразии и Африке разделились во время Ледникового периода. «Климатические условия в Южной Европе 21000 лет назад были чрезвычайными для этого вида», сказала Варела.

В те времена европейский климат подвергался серьезным изменениям. По словам экспертов, на выживание гиен в Европе, возможно, повлияла комбинация трех факторов — человеческой экспансии, изменения в численности травоядных и изменения климата. «Вообще климатические условия на юге Европы всегда были на границе диапазона терпимости для гиен», заметила Варела.

Все произошло во времена позднего Плейстоцена

Пятнистая гиена (Crocuta crocuta) вымерла к окончанию позднего Плейстоцена (около 10000 лет назад). Период совпал с ледниковым максимумом и экспанисей Homo sapiens. Гигантские виды исчезли навсегда, а пятнистая гиена просто сменила место дислокации, чтобы выжить.

Дальнейшее распределение гиен существенно изменилось с тех пор. Сегодня ее можно встретить лишь в Африке, хотя почти миллион лет назад гиены населяли территорию современной Евразии.